Историческая справка. Село Жокино

Жокино

Жокино, село Захаровского района, Сменовского сельского поселения, расположено в 10 км к юго-западу от с. Захарово, на левом берегу ручья Жрака, левого притока реки Жрака.

Происхождение села Жокино- Городище известно. В 16 в. из с. Хавертово (Говердово), теперь Михайловского района, были выселены сюда крепостные крестьяне, которые положили основание новому поселению.

Название села произошло из двух источников. Первое - Жокино, по имени помещика Жокова. Раньше эта земля принадлежала Богословскому монастырю и, очевидно, была продана боярину Жокову. Второе название - от древнего Городища (крепости), которое расположено на земле этого села. Недалеко от с.Жокино, на берегу реки Жраки, вблизи шоссейной дороги Рязань-Михайлов видны остатки древнего городища. Оно имеет в окружности 729 метров, опоясано тремя земляными валами, упирающимися концами в реку Жраку. В городище было трое ворот. Профессор Н.П. Милонов и авторы настоящей историко-статистической справки произвели археологические раскопки на территории Жокинского городища. В результате изысканий они пришли к следующему выводу: древняя крепость основана в 11-12 веках и служила защитой Рязанской земли от нападений кочевников-половцев. Во время монголо-татарского нашествия- в 1237 году-оно было разрушено вместе с Ижеславлем и предполагаемым Белгородом (в д. Лубянка Михайловского района) и имя его так и осталось неизвестным. Однако Жокино-Городищевская крепость вновь вернулась к жизни. В 40-50 годах 16в. Московское правительство устроило оборонительную линию на правую сторону реки Оки. Она шла по территориии Рязанской области через города крепости Пронск, Михайлов на Тулу. Укрепленная линия, кроме названных крепостей, состояла из ряда небольших укреплений. Эти земляные и деревянные укрепления были соединены между собой засеками в лесах и валами в открытых местах. Многих видела на своем веку Жокино-Городищенская крепость. Здесь истлели кости половцев-кочевников с Дикого поля, у этих же валов также давно сгнили трупы беспощадных татаро-монголов из орды Хана Батыя. Известно, что жена Лжедмитрия 1 Марина Мнишек бежала из Москвы со своим сыном вместе с паном Лисовским в Михайлов. Отсюда они сделали попытку захватить г. Рязань. но на пути им встала Жокино- Городищенская крепость и их "злодейский умысел" не удался. С 1788 г. Жокино с Богословской церковью значилось селом. В Отечественную войну 1812 г. оккупанты армии Наполеона Бонапарта, покидая Москву, пытались прорваться по рязанской дороге на Украину. Отдельным отрядам удалось проникнуть на рязанскую землю, где их добивали местные жители. Так было и в селе Жокино. По первой ревизии 1858 года, именовалось также Городище, проживало 1019 душ гос. крестьян. В 1870 г. построена каменная Богословская церковь с Сергиевским и Никольским приделами. В 1873году открыта была земская школа. По переписи 1885 года в Жокино, Хавертовской волости, Михайловского уезда 251 двор, 1614 жителей, из них 244 грамотных мужчин, 15 женщин. 57 мальчиков и 18 девочек учились в школе. На 1.01.1905г. в Жокине, Городище тож, был 261 двор, проживали 1915 мужчин, 1059 женщин. Имелись: каменная церковь, земская школа, 3чайные, 4 молочные лавки, 2 кузницы, просорушка. Жокино располагалось в 3-х слободах- Жокино, Шарики, Телятники. В 1918 году была организована Жокино-Городищенская волость, в которую входили с.Хавертово, д.Поярково, д. Городецкие выселки, д.Воронка и др. Просуществовала она до 1925 года. По данным 1926 года в Жокино числилось 366 домов. В сентябре 1929 года в Жокино был создан колхоз "Красное знамя". В него входило 23 хозяйства. В колхозе было 7 лошадей, 20 коров, одна полусложная молотилка БД-34. Первым председателем был избран Калинкин Николай Константинович. В 1938году построена новая школа, где дети получали неполное среднее образование. В 60-х годах колхоз "Красное знамя" преобразован в совхоз с тремя отделениями: Жокино, Городецкие выселки, Воронка. В 70-е годы хозяйство имело земли - 4228 га, тракторов-46, комбайнов-18, автомашин-13, КРС-1172 головы, овец-716 голов. В 70-80годы были построены около 50-ти одно и двух квартирных домов, детский сад на 25 мест, ремонтная мастерская, три склада для хранения зерна. В это время работали - медицинский пункт, отделение связи, приемный пункт КБО, сельский Дом культуры с киноустановкой, библиотека, детский сад, школа, магазин . С 1988года село газифицировано. В 1990 году открыт памятник воинам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны. Всего не вернулось - 277 человек. В 1998 году совхоз "Красное знамя" прекратил свое существование. С 1998 года по 2000год на территории села Жокино работал кооператив "Феникс". С 2000 года земли переданы ЗАО "Победа". В 1999г. закрыт детский сад. С 2006 г. с.Жокино, д. Городецкие выселки, д.Воронка вошли в состав Сменовского сельского поселения. В 2009 г. закрыта школа, в 2010 г. закрыт медицинский пункт. На 1 января 2014г. в Жокино проживает 259 человек. Работает церковь Иоанна Богослова, восстановление которой начато в 2000году. Работает сельский Дом культуры, библиотека, отделение связи, 2 магазина.

Лит.: Ванин, А.А. Жокино // Рязанская энциклопедия / А.А. Ванин; гл. ред. В.Н.Федоткин.- Рязань,1999.-Т.1- С.361.

Жокино // Захарово: звезды над селом / ред.-сост. В.И. Крылов.- Рязань, 2004.- С.103 -104.

Морозов, И. Жокино / И. Морозов, Б. Катагощин // Путь Ленина. - 1970.- 15 авг.

С. Жокино ц. Богословская // Историко - статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии / сост. Добролюбов И.В. - Рязань, 2007. - Т.1. - С.339.