06. 02. 2017.

Информ - досье о Сталинградской битве (17.07.1942-02.02.1943)

02 февраля 2017 года в России отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

04 февраля в Елинской сельской библиотеке прошло информ - досье «Двести огненных дней и ночей», посвященное Сталинградской битве. В библиотеке  собрались учащиеся Захаровской средней школы №2.  Библиотекарь оформила книжную выставку, на которой была представлена литература о Сталинградском сражении.

Виолетта Ермилова прочитала стихотворение С. Орлова «Сталинград». Учащиеся узнали об одной из самых жестоких битв Великой Отечественной войны – Сталинградской битве,  о героических подвигах советских воинов, о ходе боевых действий при обороне Сталинграда, сыгравших решающую роль в Великой Отечественной войне.

Просматривая книги об историко-мемориальном комплексе «Мамаев курган», дети с интересом слушали рассказ о мужестве и героизме жителей и защитников Сталинграда: снайпере Василии Зайцеве, сержанте Якове Павлове, Рубене Ибаррури, Люсе Радыно, Максиме Пассар. Никого не оставила равнодушным история «босоногого гарнизона», который состоял из подростков 10-14 лет.

Сталинградская битва стала переломным моментом войны. После нее русские войска перестали отступать и перешли в решительное наступление. Битва вдохновила и союзников — в 1944 году был открыт долгожданный второй фронт, а в европейских странах активизировалась внутренняя борьба с гитлеровским режимом. Без преувеличения можно сказать, что именно после победы под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом.

В заключение мероприятия всем было предложено посмотреть отрывки из документального фильма о Сталинградской битве «Город в огне».

Библиотекарь                               Калинина Наталья