13. 02. 2017.

Плахинская сельская библиотека (главный библиотекарь Мачтакова Ольга Николаевна)  в 2016 году принимала  участие в конкурсах:

- Всероссийском конкурсе «Символы России».

Тема конкурса: «Государственные символы России».

Основными целями и задачами конкурса является  развитие у детей и подростков интереса к исследовательской деятельности, повышение интереса к истории и культуре России, формирование духовных ценностей и нравственно-эстетических жизненных принципов.

Условия участия:

К участию приглашаются дети и подростки от 7 до 14 лет.

Участники конкурса должны придумать вопрос по теме конкурса - «Государственные символы России».

На конкурс принимаются вопросы по истории формирования или символическом значении:

- флага РФ;

- гимна РФ;

- герба РФ;

- штандарта Президента РФ;

- знака Президента РФ.

Прием работ -  до 20 октября 2016 года.

Сорокин Виталий, ученик первого класса  Плахинского филиала им. А.В. Александрова Захаровской средней школы №1 задал вопрос: Возможно ли, чтобы был праздник - День Государственного Гимна России, так как Гимн является  символом нашей страны.   Все жители Рязанской области и села Плахино Захаровского района Рязанской области каждый  раз испытывали бы чувства    гордости за свою страну,  известного земляка, автора Гимна СССР и России, композитора и дирижёра  Александра  Васильевича Александрова.  В этот день на малой Родине, в селе Плахино, проходили бы торжественные мероприятия, посвящённые этому празднику.

На его имя пришёл Сертификат участника конкурса «Символы России». На Сертификате подпись и печать директора Российской государственной детской библиотеки М.А. Веденяпиной.

- международном краудсорсинговом интернет - проекте «Страна читающая».  Сроки проведения: ноябрь 2016 года - январь 2017 года. Конкурс проводится совместно с Ассоциацией «Растим читателя» и Российской государственной детской библиотекой. В рамках проекта «Страна читающая»  объявлен новый конкурс, посвященный творчеству русских поэтов из школьного курса.

Этот конкурс проводится специально для библиотек и их юных посетителей. Свое оригинальное прочтение русской поэтической классики могут присылать сотрудники детских библиотек, юные посетители (до 14 лет), а также целые коллективы.

Конкурс «Читаем классику в библиотеке» проводится с целью популяризировать отечественную поэтическую классику, изучаемую в школе.

Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Ахматова —  не ограничивается одним автором. Прочитать можно любого отечественного поэта, изучаемого в школе. Главное условие — чтение должно быть выразительным, а видеоролик не должен быть дольше 2 минут.

Сроки приема заявок: 1 ноября — 28 декабря 2016 года (включительно).

Подведение итогов: январь 2017 года

Библиотекарь отправила ролик, в котором дети старшей группы Плахинского детского сада Захаровского района Рязанской области читали стихи А. Барто. Воспитатель: Лебедева Валентина Ивановна.

В январе 2017 года главный библиотекарь Мачтакова Ольга получила Сертификат об участии в данном конкурсе.