02. 02. 2017.

Памяти александровцев, погибших в авиакатастрофе

25 декабря 2016 года в небе над Сочи.

02 февраля 2017 года  в село Плахино Захаровского района приехала делегация из рабочего посёлка Шилово Рязанской области.

Вместе с  жителями села Плахино, представителями местной и районной администраций, ветеранской организации, начальника отдела культуры, спорта и туризма администрации МО - Захаровский муниципальный район Рязанской области, учителей, школьников, работников культуры, гости возложили цветы к бюсту А.В. Александрова.

Затем мероприятие продолжилось в   здании  Плахинского сельского Дома культуры. Там сотрудником  Захаровской  Центральной библиотеки  была представлена электронная презентация о деятельности ансамбля им. А.В. Александрова  (Ведущий библиотекарь - Е.В. Кулаева).

Ведущая Н.В. Бакутова предоставила  слово для выступления: заместителю  главы администрации  Захаровского муниципального района В.Н. Фролову, начальнику Захаровского отдела культуры, спорта и туризма  Н.И. Левашовой.

Народный вокальный ансамбль преподавателей ДШИ  «Септима плюс» (Захаровская Детская школа искусств) и народный  вокальный ансамбль   «Сударушка» (Центральный Дом культуры с. Захарово) исполнили песни из репертуара александровцев.

На минуте молчания люди не сдерживали слёз,  на экране один за другим сменялись фото  погибших артистов легендарного  ансамбля, журналистов, доктора Лизы… Ответное слово взял Александр Георгиевич Торжков, бывший главный  врач Шиловской  больницы, а ныне возглавляющий  ветеранскую организацию.

«Очень давно хотел побывать на Родине великого земляка А.В. Александрова,  а когда произошла эта трагедия, все решилось само собой. Инициативная группа из работников Центральной библиотеки, ветеранской организации, пенсионного отдела, отдела молодежной политики и др. организаций  решили приехать в Плахино  на день памяти александровцев. Даже не думали, что в Рязанской глубинке, в селе, нас могут так встретить. Хочется отметить высокий уровень подготовки, вы - настоящие представители своего земляка. Бережно храните  и приумножаете память об А.В. Александрове и его детище хоре им. Александрова».

Далее делегации была представлена книжная выставка  «Прерванный концерт», подготовленная главным библиотекарем Плахинской сельской библиотеки Ольгой Мачтаковой.

Гости  с интересом посетили местную сельскую библиотеку, представительниц пенсионного отдела заинтересовала выставки к Году экологии: «ЭкоВек»  и  выставка-экспозиция  «Экологическое пресс-инфо». А девушек из отдела по делам молодёжной политики  привлекла внутри- полочная выставка, посвящённая 80- летию образования Рязанской области «Путешествие по Рязанской области».

Коллеги по библиотечной работе  Силкова Н.С., заместитель директора Шиловской центральной библиотеки,   Ханина В.А., заведующая краеведческим отделом, интересовались работой Плахинской сельской библиотеки, отметили, что фонд библиотеки имеет много новых изданий.

Также гости посетили музей  А.В. Александрова, который расположен в здании  Плахинского  филиала Захаровской средней школы №2.

Главный библиотекарь                 Мачтакова Ольга