09. 02. 2017.

Вечер – встреча «Таланты земли Рязанской».

( К 80 – летию  со дня рождения Заслуженного артиста РФ  Юрия  Михайловича Афонина).

В  этом году Рязанская область отмечает 80 лет со дня своего образования.  Глубоко символично славить людей, тем более с такой же датой и с такими заслугами.

09 февраля  2017года  в Плахинской сельской библиотеке прошла встреча  Ю.М. Афонина с читателями  библиотеки.

«Мир - это музыка, к которой надо найти слова», - сказал Борис Пастернак. Этому и   посвятил  свою творческую и интересную жизнь Юрий Михайлович.

Будучи давно на пенсии, он продолжает работать с рязанскими вокальными и хоровыми коллективами в качестве художественного руководителя, хормейстера, исполнителя. Выпустил 2 сборника стихов и песен:  в 2002 году - «Сердце чуткое моё: стихотворения» и в 2012году - «Муза сердца моего: сборник  песен и стихов», ставший своеобразным итогом 50- летней творческой деятельности автора.

В 1963году  Юрий Михайлович пришёл в Рязанский русский народный хор сначала артистом, а в 1966году  стал главным  хормейстером хора на долгие 25 лет.

Читатели узнали, что его преподавателем  в Рязанском институте культуры была Н.А. Шарлыгина, которой сейчас 90 лет. И она в своё время окончила Саратовскую консерваторию, ректором которой был уроженец села Плахино  С. А. Заливухин, Заслуженный деятель искусств РФ, профессор, создатель Рязанского музыкального училища.   С 1925  по 1948гг.  он  был директором этого училища.

Юбиляр, как и всегда  в стенах библиотеки, читал свои стихи, исполнял песни.

Вниманию читателей была представлена книжная выставка  «Таланты земли Рязанской».

С большим интересом читатели задавали вопросы о его творческой деятельности. На встрече присутствовал его друг,  В.С. Галахов - внештатный корреспондент газеты «Рязанский комсомолец», который также рассказал много интересного.

Работники Плахинского сельского Дома культуры   и местной библиотеки  сердечно поздравили юбиляра, пожелав ему   долгих лет жизни и интересных творческих идей.

Главный библиотекарь                             Мачтакова Ольга