14. 02. 2017.

Экологический  вечер «Брось природе спасательный круг»  в Жокинской сельской библиотеке  прошёл 11 февраля 2017 года.

На протяжении всей истории своего существования на Земле люди старались не только приспособиться к природным условиям, но и изменить окружающую среду так, чтобы можно было пользоваться дарами природы, чтобы жизнь становилась комфортнее.

Из рассказа библиотекаря присутствующие узнали о том, что уже древние славяне заметили, сто природа не успевает восстанавливаться. Ещё княгиня Ольга и князь Ярослав Мудрый с помощью законов ограничивали добычу промыслового зверя.

Пётр I в своём Указе писал: «Если кто осквернит Неву отбросами или другими нечистотами, тот будет приговорён к избиению кнутом или к ссылке в Сибирь». Строго? А мы? За короткий срок успели перерыть недра Земли, отравить воздух и воду. Животные и растения исчезают быстрее, чем когда- либо в истории нашей планеты.

Люди используют природные ресурсы так, словно у нас в запасе ещё несколько таких планет как Земля.

Что можем сделать мы? Трудно представить, что один человек  может как-то повлиять на судьбу тропических лесов или спасти какие- либо исчезающие виды животных. Но мы часто забываем о том, что даже пример одного человека воодушевляет остальных на спасение природы. Не стоит недооценивать даже самые незначительные действия.

Если вы хотите сохранить нашу планету зелёной, посадите дерево. Может вашему примеру последуют десятки других людей.

На этом вечере звучали стихи и песни о природе. К данному мероприятию была оформлена книжная выставка  «С любовью к природе».

Главный библиотекарь                       Кухникова Елена Владимировна