17. 02. 2017.

«Язык родной дружи со мной».

17 февраля 2017 года  к Международному дню родного языка в Елинской сельской библиотеке прошел устный журнал «Язык родной, дружи со мной». На мероприятие специалист по жанрам Елинского сельского Дома культуры Наталья Чигинева и библиотекарь Наталья Калинина пригласили учеников 4 класса  Захаровской  средней школы №2.

Международный день родного языка отмечается с 2000 года по инициативе 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (ноябрь 1999) с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

Библиотекарь Калинина Наталья оформила книжную выставку «Судьба языка - судьба народа», на которой представлена литература о древней Руси, славянской мифологии, русской письменности и русском языке, а также карта географии языков мира, которые могут исчезнуть или уже утрачены.

На первой страничке журнала библиотекарь познакомила детей с историей праздника, рассказала о том, на скольких языках сегодня говорят народы стран мира, откуда берутся слова, о занимательной науке лингвистике, о многообразии значений слов и... о сквернословии.

Наталья Чигинева прочитала стихотворение «Родной язык» и спела с ребятами песенку «Буквы разные писать…» Вторая страничка была посвящена языкам России, на которой дети узнали о  том, сколько лет русскому языку, для чего нам нужен язык, как беречь и сохранять родной язык, о языках Сибири и Кавказа, которые находятся на грани исчезновения. Третья страничка – это занимательные игровые конкурсы:

1.«Шарады»- слова-загадки:

Мой первый слог найдешь тогда,

когда в котле кипит вода,

местоименье-слог второй,

а в целом школьный столик твой (парта).

2. «Анаграммы»- новое слово, составленное из старого: Уклон-клоун, кулон, колун.

3.«Наборщик»- из букв одного слова нужно составить как можно больше новых слов.

4.«Составь правильно! - из букв и слогов собрать слова.

В заключение мероприятия детей познакомили со старорусскими выражениями, их историей и значением: держи карман шире, достать из-под земли и другие, а также со словами русского языка, которые были фамилиями: хулиган, лодырь, галиматья, блютус и другие.

Библиотекарь                       Калинина Наталья