19. 02. 2017.

Акция «Покормите птиц зимой» состоялась в Фёдоровской сельской библиотеке 19 февраля 2017 года.

Ее цель-помочь зимующим птицам в виде установок кормушек и организации непрерывного подкорма на них.

Как известно, зима-очень трудное время в жизни животных, а особенно для птиц. Наиболее опасны для них дни, когда после оттепелей резко наступают морозы, и все деревья, кустарники, строения покрываются ледяной коркой, из - под которой птахи не в силах добывать себе корм. Каждый из нас может помочь выжить птицам, оставшимся на зимовке.

Библиотекарь побеседовала с ребятами о том, что такое экология и как важно относиться к природе деликатно, бережно.

Провела обзор книги «Птицы леса». Некоторые ребята рассказали, как они ухаживают за своими любимыми домашними питомцами-попугаями.

Школьники  познакомились с информацией о том, как важно делать кормушку с бортиками и крышей от снега, что кормить птиц надо в одно и то же время, для разных птиц надо готовить разный корм. Воробьи любят хлебные крошки, а синицы - несоленое сало.

Дети поделились своими наблюдениями о птицах зимой. Далее Юлия Владимировна  предложила поучаствовать в изготовлении кормушек для птиц. Для этого были использованы пятилитровые пластиковые бутылки, а также корм для птиц. Участники с интересом принялись за работу.

По окончании изготовления кормушек  их повесили на деревья, насыпали все дружно корм для птиц.

В акции приняло участие 11 человек.

Библиотекарь                Приймак   Юлия