26. 02. 2017.

В Субботинской  сельской библиотеке 26  февраля 2017 года прошёл праздник «Душа моя, Масленица!». На праздник пришли дети, молодёжь и взрослые. Вначале гостей приветствовала  главный  библиотекарь Давыдова Любовь Вячеславовна.  Она  рассказала о том, как праздновали Масленицу на Руси и в селе Субботино.

Масленица  - это проводы русской зимы и встреча такой долгожданной весны. Это праздник, любимый всеми. Масленицу традиционно отмечали на  Руси широко, весело, с особым размахом.

Символ масленицы блины – круглые и румяные – подобие солнца, которого так не хватало всю зиму! Всю масленичную неделю хозяйки пекли блины,  ходили  друг к другу в гости, поздравляли друг друга  с масленицей, а воскресенье  просили прощенье, если обидели раньше. Говорили «Прости меня, пожалуйста».  «Бог тебя простит»,-  отвечали на это. Потом целовались и не вспоминали об обидах.

На масленицу каждое село гуляло, в Субботине  были организованы  ярмарки. Люди торговали продовольственными товарами (мясом, мёдом, молоком, зерном).  И в складчину был накрыт стол. Для детей привозили карусели, устраивали катание на лошадях. Это было народное гулянье. У нас соблюдались традиции, и наши селяне  сами принимали активное участие в играх, конкурсах, и каждый сам создавал себе настроение.

На нашем  празднике много пели русских народных песен, плясали, водили хороводы, играли в старинные игры. Затем все присутствующие делали «бедки» (куколки) и сжигали вместе с Масленицей.

В библиотеке был накрыт стол. На столе главным угощением были блины. Все гости были очень довольны.

Главный библиотекарь     Давыдова Любовь

26 февраля 2017 года сотрудники сельского Дома культуры  и сельской   библиотеки  села Остроухово провели совместно праздник «Широкая Масленица».

Начался праздник с веселой музыки и рассказа о празднике Масленица. Затем начались веселые конкурсы и игры: «Ручеек», «Золотые ворота», «Бег в мешках», «Перетягивание каната».

Юноши  показали всем свою силу и соревновались в поднятии  гири. Ели блины на скорость.  Вкусные блины испекли гостям праздника Никитина Ольга Александровна и Баклыкова Ирина Николаевна.

В конце  мероприятия участники  праздника сделали из соломы маленьких куколок, они называются «бедки».  И, выйдя на улицу, сожгли их вместе с чучелом Масленицы, проводив зиму в ожидании скорой весны.

Главный библиотекарь    Козлова Елена