28. 02. 2017.

Литературная тропинка «Мир удивительной природы»  в Добропчельской сельской библиотеке привлекла детей 28 февраля 2017 года.

Ведущий библиотекарь рассказала школьникам о Годе экологии, о том, что нас окружает - солнце, небо, облака, растения, животные, птицы и т.д.

Всё это природа. Зелёный цвет - это символ живой природы. Природа украшает нашу жизнь, доставляет много радости.

С каким удовольствием мы слушаем пение птиц, журчание ручья, таинственный шёпот леса, видим красоту полей и лугов.

Красотой русской природы восхищались многие писатели и поэты. В их произведениях деревья и растения становились живыми, цветы засыпали по вечерам и просыпались по утрам, деревья разговаривали  между собой.

В стихах и рассказах царят яркие, нежные краски русской природы, которой вдохновлялись Н. Некрасов, Ф Тютчев, И. Никитин, А. Пушкин, М. Пришвин, В. Бианки, Б. Житков, Е. Чарушин и многие другие писатели и поэты.

На рязанских просторах зародился поэтический талант С. Есенина, подаривший миру множество строк о красоте русской природы.

Вместе с детьми вспоминали стихи С. Есенина, знакомые детям: «Черёмуха», «Белая берёза», «Пороша». Стихотворение «Черёмуха» прочитала Коршунова Екатерина. Библиотекарь прочитала стихотворение Н. Некрасова «Зелёный шум».

К мероприятию была организована выставка «Люблю природу русскую».

Ведущий библиотекарь          Бочарова Вера Николаевна