07. 03. 2017.

Литературно-музыкальная гостиная

«Образ женщины-матери в музыке, живописи, поэзии».

.

Я верю, что женщина – чудо такое,

Какого на Млечном пути не сыскать,

И если «любимая» – слово святое,

То трижды священное – женщина-мать!

Л. Рогожников.

05 марта  2017 года в Елинской сельской библиотеке в преддверии праздника 8 марта библиотекарь Калинина Наталья совместно со специалистом по жанрам Елинского сельского Дома культуры  Чигиневой Натальей провели литературно-музыкальную гостиную «Образ женщины-матери в музыке, живописи, поэзии».

Калинина Наталья рассказала  об отношениях человечества к материнству средствами искусства: как музыка и живопись создают образ матери. Хранительницей семейного очага всегда была женщина. Во все времена ей поклонялись художники, поэты, музыканты. Она была мечтой, улыбкой, радостью. Поэтому проблема этой встречи – задуматься, достаточно ли мы внимательны и добры к своим мамам.

«Мать» - одно из самых древних слов на Земле. Все люди почитают и любят матерей. Неслучайно народная мудрость слово «Мать» поставила рядом с другим великим словом «Родина». Информация сопровождалась электронной презентацией.

Звучит Шуберт  «Аве Мария». Затем Илья Мирзокулов прочитал стихотворение о маме. Далее звучит С.Рахманинов «Богородице Дево, Радуйся», на фоне музыки идут слайды: В.Васнецов «Богоматерь с младенцем», Богоматерь Казанская, Тихвинская, Владимирская, «Сикстинская мадонна», О.Ренуар «Мадам Шарпантье с детьми» и другие.

Некрасов Н.А., Есенин С.А., Пушкин А.С.- все они воспевали женщин-матерей в своих произведениях. Стихи и отрывки из произведений чередовались с музыкальными номерами учеников 3,5,6,7 классов под руководством Чигиневой Натальи.

На книжной выставке «ЕЁ Величество - женщина» представлены книги о выдающихся женщинах древней Руси, которые участвовали в общественной и политической жизни: великой княгине Ольге, дочерях Ярослава Мудрого и внучках Владимира Мономаха, о знаменитой новгородской посаднице Марфе Борецкой, Екатерине 1, Анне Иоановне, Елизавете Петровне, Екатерине 2.

Также представлены книги о первой женщине-космонавте, о выдающихся актрисах, балеринах. Героини представленных на выставке книг – женщины. Судьба каждой из них индивидуальна и неповторима. В каждой женской истории отражаются не только черты поколений различных времен и эпох, но и особые свойства женской натуры, женской души, присущие только ей. Женщине нет равных в стойкости, выдержке, терпении и верности. Она доказала всему миру свою независимость и состоятельность во всех сферах – от политики до освоения космоса.

Библиотекарь                                  Калинина Наталья