09. 03. 2017.

03 марта 2017 года  в Захаровской Центральной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное  жизни и творчеству знаменитого писателя-мариниста Новикова-Прибоя. На вечер-портрет были приглашены  школьники старших классов.

Имя А.С. Новикова-Прибоя знакомо не только морякам. Крестьянин, мечтавший служить на флоте, прошедший через цусимский ад и японский плен, избороздивший многие моря и океаны, стал писателем. Критики укоряли его за цветистость языка и беллетристические штампы, а читатели сметали с прилавков многомиллионные тиражи его книг.

Библиотекари познакомили ребят с биографией писателя, главным его произведением книгой «Цусима». Создание романа-эпопеи "Цусима" потребовало от писателя не меньшего мужества, чем то, которое проявили русские моряки в сражении с японским флотом, история его создания сложна и драматична, полна ярких, острых коллизий.

Школьники с большим интересом посмотрели клип об истории Цусимского  сражения, послушали отрывки из книги  А.С. Новикова-Прибоя.

Для детей был подготовлен обзор книжной выставки «Певец моря» и подробно представлена книга Людмилы  Анисаровой «Новиков-Прибой».

Главный библиотекарь  Орлова Ольга Евгеньевна