10. 03. 2017.

Час космических знаний  «Эй! Небо, сними шляпу!»

На старте, когда ракета стала подниматься,  В. Терешкова  крикнула: «Эй, небо, сними шляпу! ...

06 марта  2017 года в день рождения Валентины Терешковой, первой женщины космонавта, в Плахинской библиотеке прошло мероприятие с таким названием для учащихся 7-8классов  Плахинского филиала им. А.В. Александрова Захаровской средней общеобразовательной школы №2.

Учащиеся узнали о детстве и юности  Валентины Владимировны. Как проходила подготовка к полёту на корабле Восток 6  в отряде космонавтов.

С интересом посмотрели электронную презентацию:  «Женщина века-Валентина Терешкова». Интерес вызвала  информация о том, что Валентина Владимировна до сих пор активно занимается общественной и политической деятельностью. Была  в числе 8 почетных персон, которые пронесли российский флаг на Олимпийских играх в Сочи. Имеет Звание Героя Советского Союза, награждена медалями и орденами России и других стран. Прослушали песню  «Я-Земля».

Школьники с гордостью приняли участие в хэштеге:  «С днём рождения, Чайка!», объявленная одним из каналов на ТВ. Вниманию учащихся была представлена книжная выставка   «Позывной – Чайка».

Библиотекарь     Мачтакова Ольга