18. 03. 2017.

18 марта 2017 года в Елинской сельской библиотеке для юных читателей была организована игра - путешествие  «В гостях у дедушки Корнея», посвященная 135-летию со дня рождения знаменитого русского писателя и поэта Корнея Ивановича Чуковского. В ходе мероприятия детям предложено нарисовать любимых героев из произведений Корнея Чуковского под руководством преподавателя детской изостудии «Стрекоза» Серафимович Е.Н.

Начинается путешествие со страны «Детство». Когда мы слышим имя Чуковского, то сразу приходят на память стихотворные строчки из его сказок, написанных для детей: «Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит…», «У меня зазвонил телефон…», «Одеяло убежало, улетела простыня, и подушка, как лягушка, ускакала от меня…» Недаром Сергей Образцов писал: «Если сложить все тропинки, которые проложил Чуковский к детским сердцам, получится дорога до Луны». Ребята называли произведения Корнея Чуковского, которые читали сами.

Затем детям предложено отгадать загадки Корнея Ивановича. Библиотекарь Калинина Наталья рассказала юным читателям о том,  как Чуковский стал поэтом и сказочником, как создавались сказки.  Затем в игре «Угадай сказку» ребятам предлагалось по отрывкам угадать название произведения. Но Чуковский писал не только сказки, но и смешные детские стишки, которые библиотекарь вспомнила вместе с читателями. А ведь Корней Иванович Чуковский был не только хорошим писателем, но ещё и журналистом, литературоведом, педагогом, им написаны книги о великих русских писателях. Многие известные люди, а среди них писатели, поэты, музыканты, актёры, литературные критики, оставили свои впечатления о встречах с Чуковским. Все они объединены в один большой мемуарный сборник «Воспоминания о Корнее Чуковском».

Библиотекарь Наталья Калинина познакомила детей с интересными сведениями из биографии любимого поэта, рассказала о его любимом доме в Переделкино в Подмосковье, уже давно являющемся музеем, о детских годах поэта.

На книжной выставке «В гостях у дедушки Корнея» представлены многочисленные издания детских книг, ярко и красочно оформленных, которые придутся по душе нашим маленьким читателям.

Библиотекарь Калинина Наталья