24. 03. 2017.

Экочас «Мудрые сказки».

24  марта 2017 года  в Плахинской сельской библиотеке  состоялся экочас.

Привитие любви к природе, к бережному отношению к ней  через произведения  поэтов и писателей, пишущих о природе. Можно для младших школьников использовать сказки.

Первоклашкам, пришедшим с учителем В.Т. Кундюковой,  была дана информация о сказке как устном народном творчестве. Есть сказки  волшебные, бытовые, а  есть сказки о животных. На примере сказочных героев дети посетили несколько лесных полян: «Загадочная»,  «Сказочный переполох», «Запутанная тропинка», «Отгадай-ка».

Поведенье птиц порою

Очень трудно объяснить:

Кто гнездо на ветке строит,

Кто в болоте любит жить.

Птицы разные  бывают,

Сказки, песни населяют,

На страницах книг живут,

В гости нас к себе зовут….

«Птичка на страничке»  так называлось одно из заданий.

Дети отвечали на вопросы:

- Какой птичке помогла Дюймовочка?

- В какую птицу превратился гадкий утёнок?

- С какими птицами летала лягушка-путешественница? И др.

С удовольствием посмотрели электронную презентацию:  «Литературные странствия».

Внимательно слушали обзор книжной выставки  «Сказки про Царицу - природу и не только»….

А в заключение  мероприятия все вместе сочиняли сказку «Приключения зверушек в лесу».

Дети сами выбрали мягкие игрушки и по очереди, передавая друг другу, придумывали текст сказки.

Мероприятие получилось для детей познавательным и увлекательным, все ещё раз услышали, что 2017год  в России объявлен  Годом  экологии. Что природу надо беречь, и она ответит нам тем же.

Главный библиотекарь    Ольга Николаевна Мачтакова.