01. 04. 2017.

1 апреля 2017 года в Елинской сельской библиотеке состоялась  игра – путешествие по детским книгам  для детей «Книжкины именины», посвященная Международному Дню детской книги. Библиотекарь Калинина Наталья рассказала ребятам о том, что традиционно Неделя  детской книги проходит в последнюю неделю марта.

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля, в самый разгар Великой Отечественной войны, 26 марта 1943 года в Москве. Кассиль служил тогда на Северном флоте, но часто бывал в Москве: «…Центр Москвы. Кремль. Колонный зал. Знаменитое здание еще в военной маскировке. К нему шли дети фронтовиков, плохо одетые и обутые, худые, коротко остриженные. У дверей в зал их встречал высокий военный в морской офицерской форме с орденом на груди. Это и был Лев Кассиль. Ребят ждала встреча с писателями, веселые литературные игры. Каждому была подарена книга, что тогда было большим счастьем…» Когда-то С.Я. Маршак на празднике в Москве сказал:

«Пусть эта «Книжкина неделя»

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год».

Маршак оказался провидцем,  2 апреля стал  Международным Днём детской книги. С тех пор этот праздник, превратившийся в Неделю детской книги, отмечается каждый год.

Для юных читателей библиотекарь Наталья Калинина подготовила игры и конкурсы в виде 8 тематических станций по страницам любимых сказок:

1.      Станция  «Разминка» - Какой мальчик должен был выложить слово "вечность"? За это ему обещали подарить новые коньки и весь свет. (Кай)

2.      Станция «Пушкинская» - Что кричал золотой петушок, сидя на спице? (Кири-куку, царствуй, лёжа на боку.)

3.      Станция «Угадай сказочного героя» - Поляки называют её Едзина, чехи – Езинка, словаки – Еже Баба, а как называем её мы? (Баба Яга)

4.      Станция «Назови книгу, где есть в названии число или счет героев» - 3- «Три поросенка», «Три медведя», «Три мушкетера» А. Дюма, «Трое из Простоквашино» Э. Успенского.

5.      Станция «Портретная» - "Она была так прелестна и нежна, но изо льда, из ослепительного, сверкающего льда, и всё же живая! Глаза её сияли, как звёзды, но в них не было, ни теплоты, ни покоя" (Г.Х.Андерсен "Снежная королева").

6.      Станция, посвященная творчеству зарубежных писателей - Как звали хозяина Кота в сапогах? Карабас Барабас, Маркиз Карабас, Маркиз Барабас.

7.      Станция «Творчество русских писателей»-  В какой сказке насекомого испугались все звери?  ( К. Чуковский "Тараканище").

8.      Станция «Русские народные сказки» - Кто с кем такой делёж устраивал: "Твои вершки, а мои корешки". (Мужик с медведем в сказке «Мужик и медведь»).

Для читателей были оформлены книжные выставки «Детские книги - юбиляры 2017 года», «Детские писатели - юбиляры 2017года».  Выставка «В гостях у дедушки Корнея» посвящена  135 -летию со дня рождения писателя.

Мероприятие прошло в радостной и веселой атмосфере.

Библиотекарь Калинина Наталья