12. 04. 2017.

«Космическое путешествие - дорога в космос».

12 апреля 2017 года в Елинской сельской библиотеке прошло мероприятие «Космическое путешествие – дорога в космос» для учеников 3 класса Захаровской средней школы №2. Библиотекарь Калинина Наталья рассказала ребятам о великих людях: С.П. Королеве, К.Э. Циолковском, Ю.А. Гагарине.

Юные читатели познакомились с первым космонавтом земли, узнали о его детстве, о трудной жизни в тылу врага в годы Великой Отечественной войны, о любви к небу, о том, как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд навстречу к звёздам. Ребята совершили экскурсию на борт космического корабля «Восток» и вместе с Юрием Гагариным совершили виртуальный полёт, узнали, что едят космонавты, как моются и чем занимаются в космосе. Помогла совершить виртуальную экскурсию книжная выставка «Человек. Земля. Космос», на которой представлена литература на данную тематику с фотографиями.

Затем ребятам было предложено разделиться на 2 команды и придумать названия. Получились команды «Космонавты» и «Космонавтика». Третьеклассники отвечали на вопросы по прослушанному материалу в «Космической викторине»:

- Место, где собирают космические ракеты, готовят к пуску и отправляют в космос? Космодром.

Разгадывали «природоведческие» загадки о нашей планете:

- Какая птица не вьет своего гнезда, не высиживает птенца? Кукушка.

И решали «космические» головоломки и другие задания:

- Собрать из букв в конверте название самой большой планеты или самой меленькой быстрее и правильно.

За каждое правильно исполненное задание команды получали звезду. С небольшим перевесом победила команда «Космонавты». Мероприятие получилось познавательным и интересным.

Библиотекарь Калинина Наталья