28. 04. 2017.

II Патриотический форум «Наука побеждать»  27 апреля  2017 года продолжил свою работу на Захаровской  земле. Он проводился в рамках региональной патриотической акции «Дни героев - рязанцев и знатных земляков».

Круглый стол  «Герои Победы»,  посвящённый  80- летию Рязанской области,  знатным землякам - уроженцам Захаровского района, Героям Советского Союза Карпухину М.Т., Мишину А.А., Оськину А.П.., Свистунову А.И., Хлобыстову А.С. состоялся в 13.00 часов в Захаровском Краеведческом музее.

А  началось всё мероприятие  с 11.00  с возложения цветов к мемориальным доскам Героям Советского Союза Хлобыстову А.С. (с. Елино), Свистунову А.И. и к бюсту А.В. Александрова (с. Плахино).

В 12.00 часов  в селе Большое Коровино состоялся митинг у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Затем были возложены цветы к мемориальным доскам Героям Советского Союза Оськину А.П., Мишину А.В., Карпухину М.Т.

В захаровском Краеведческом музее  из фондов Центральной библиотеки  была  развёрнута выставка «Солдаты Великой Победы». На ней представлены книги, брошюры, статьи из газет, фотодокументы о 5 Героях  Советского Союза.

Слово для приветствия участникам круглого стола было предоставлено заместителю главы администрации МО - Захаровский муниципальный район Рязанской области Фролову В.Н.

Выступающие:

1.     «Золотая Звезда Героя - Карпухин М.Т.» - Фомина В.А., ведущий методист Центральной библиотеки;

2.     «Плахинский сокол» - Васильева Арина, ученица 5 класса Плахинского филиала им. А.В. Александрова Захаровской средней школы №2;

3.     «Позывной «Берёза» - Симоненко О.А., заместитель директора Большекоровинской средней школы;

4.     «Витязь в тигровой шкуре» - Швыкова Алевтина, ученица 9 класса Большекоровинской средней школы;

5.     «Бессмертный таран» - Мирионков А.А., директор Захаровского Краеведческого музея

Выступления участников круглого стола перемежались  номерами художественной самодеятельности. Прозвучали песни: «Перелётные птицы» (Муз. Соловьёва - Седого, сл. А. Фатьянова), «Вечер на рейде» (Муз. Соловьёва - Седого, сл. А. Фатьянова) и «Победная» (Сл. В. Калина,  муз. А. Яшин).

На мероприятие были приглашены учащиеся и педагоги  Захаровской средней школы №1, ветераны войны и труда, работники культуры.

Фомина В.А., ведущий методист Центральной библиотеки