05. 05. 2017.

5 мая 2017 года в Остроуховской библиотеке прошел вечер памяти «Говорит ветеран». В теплой и дружеской обстановке прошла встреча с Мысиной Ларисой Александровной, дочерью Тимофеева Александра Ивановича. Лариса Александровна рассказала о своем отце и предоставила запись на аудиокассете. Эта запись была сделана в прошлом веке для радио- передачи. На ней звучат воспоминания супругов Тимофевых: Александра Ивановича и Клавдии Николаевны, рассказывающих о событиях того страшного времени.

Голос Клавдии Николаевны поведал о том, как в Остроухово вошли немцы, но в селе они были недолго. В годы войны она была директором школы и рассказала, как в селе размещали эвакуированных детей и как помогали в фронту.

Из воспоминаний Александра Ивановича мы узнали, как он попал в партизанский отряд и о действиях партизанского отряда. Очень всем запомнилась история, как в партизанском отряде появился баян, на котором играл Александр Иванович для своих боевых товарищей. С этим баяном он вернулся домой и сейчас он хранится у его дочери.

Вот как получилось, что ветерана нет уже более двадцати лет, но мы смогли услышать его голос, как будто он сейчас сидит с нами рядом.

Главный библиотекарь Козлова Елена