16. 05. 2017.

Литературный вечер «Гений русской природы» состоялся 16 мая 2017 года в Добропчельской сельской библиотеке. Он был посвящён 125- летию со дня рождения К.Г. Паустовского.

На него были приглашены учащиеся 2- 4 классов Захаровской средней школы №1.

Библиотекарь Бочарова Вера Николаевна рассказала детям о том, какое место занимала рязанская Мещёра в жизни и творчестве К. Паустовского. Он посвятил ей много чудесных строк и называл «второй родиной». С 1930 по 1954 годы писатель ежегодно жил и работал в посёлке Солотча. В живописных окрестностях он находил для себя всё, что необходимо для работы, отдыха и раздумий. Именно здесь им были написаны книги «Мещерская сторона», «Летние дни», Заячьи лапы», «Телеграмма» и другие рассказы.

Сюжетами этих произведений послужили реальные события, а прототипами литературных  героев - люди, с которыми писатель встречался,- это жители Солотчи, окрестных сёл и деревень. В рассказах Паустовский описывал красоту русской природы, трепетное отношение и любовь к ней.

Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Гений русской природы и литературы». Ребята увидели знакомые им произведения: «Тёплый хлеб», Дремучий медведь», «Растрёпанный воробей» и другие.

Библиотекарь   Бочарова Вера