17. 06. 2017.

«Соловецкие юнги на защите Отечества».

Видеолекторий.

Соловецкие юнги, наши мальчишки юные,

Ваши плечи, по-детски худые и узкие

Заслонили просторы родной нам России

Будьте вечно героями! Будьте вечно живыми!

Лев Вахрамов.

16 июня 2017 года библиотекарь села Елино Калинина Наталья посетила детский лагерь в Захаровской средней школе №2 и провела там видеолекторий по теме «Соловецкие юнги на защите Отечества».

В 2017 году исполняется 75 лет со дня образования Соловецкой школы юнг Военно-морского флота СССР, созданной по приказу адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова на Соловецком архипелаге. С 1942 по 1945 годы школа стала настоящей «кузницей кадров» для флота. Юным читателям была предоставлена информация о трех выпусках школы юнг, о трудностях обучения, о местах дислокации выпускников, о присяге, о трудностях быта в военное время, о героизме и многое другое. Eё выпускниками стали четыре тысячи сто одиннадцать специалистов морского дела - боцманов, рулевых, электриков, мотористов. За подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, многие юнги награждены орденами и медалями. В числе выпускников школы -два Героя Советского Союза, четверо Героев Социалистического труда, видные военачальники и руководители, писатели, деятели культуры и искусства. Всем людям нашей страны известны имена писателя Валентина Пикуля, киносценариста Виталия Гузанова, художников Дмитрия Арсеньева, Бориса Мошкова, певца Бориса Штоколова.

Они были разные, юнги военных лет: застенчивые и бесшабашные, рассудительные и отчаянные в своей решительности.… Но у всех у них было и остается общее, что объединяло их в суровые годы и объединяет их сегодня. Это беззаветная любовь к Родине, преданность своему народу. Они хотели, чтобы новые поколения знали о героизме своих ровесников, вдохновлялись их биографиями, вглядывались в характеры тех, кто должен стать для них не только легендой, но и высоким образом, достойным восхищения и подражания.

В конце мероприятия библиотекарь предложила ребятам подробнее познакомиться с историей Соловецкой школы юнг, прочитав повесть Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками» и посмотрев художественный фильм "Юнги Северного флота".

Библиотекарь Калинина Наталья