22. 06. 2017.

Краеведческий час «И.И. Срезневский и Рязанский край» в Елинской сельской библиотеке прошел 21 июня 2017 года. Он был посвящен наиболее интересным фактам из биографии И.И. Срезневского, его преподавательской и научной деятельности. С Рязанским краем связаны имена многих известных всему миру деятелей науки и культуры. Уроженцами Рязанской земли являются 500 георгиевских кавалеров, 300 Героев Советского Союза и Героев России, 42 полных кавалера ордена Славы. С Рязанью связаны имена Михаила Салтыкова-Щедрина, Александра Солженицына, гравера Ивана Пожалостина, поэта Есенина Сергея Александровича, композитора и дирижера, автора музыки гимна России, Советского Союза и героико-патриотической песни «Священная война», основателя ансамбля песни и пляски Александрова Александра Васильевича и многих других, в том числе и филолога-слависта Измаила Срезневского.

В этом году исполняется 205 лет со дня рождения выдающегося русского ученого-слависта, этнографа, палеографа, академика Императорской Академии наук, Почётного академика 32 европейских академий и обществ, Почётного академика всех Духовных академий России.

Вся жизнь ученого была посвящена русскому языку. Он первым высказал мысль об истории русского языка как предмета познания истории русского народа. «Народ выражает себя полнее и вернее всего в языке своём», - считал ученый, по мнению которого, «отречься от хранения» языка – значит «отречься с этим вместе от своего народа». Он создал грандиозный труд – «Материалы для словаря древнерусского языка по письменным источникам», над которым работал около сорока лет. Необыкновенно актуальна сегодня мысль Срезневского, что «язык есть собственность нераздельная целого народа», «его драгоценное сокровище». После смерти И.И Срезневского место ему было уготовано, согласно его статусу, на престижном Волковском кладбище в Санкт-Петербурге. Но, как завещал ученый, похоронен он был в родовом имении Срезнево Спасского уезда Рязанской губернии (ныне Шиловский район Рязанской области), где, начиная с семнадцатого века и до предреволюционной поры, жил и служил священнический род Срезневских. Многие десятилетия после революции имя И.И. Срезневского было в ходу только у специалистов-филологов и о том, что под черным гранитным крестом на Срезневском кладбище в Шиловском районе покоится прах знаменитого исследователя славянского мира, мало кто знал.

«Возвращение» Срезневского Рязанскому краю, изучение его наследия началось около двадцати лет назад. За это время при участии местных властей проделана огромная работа. Примером её являются: мемориальный комплекс в селе Срезнево, музей академика, а также культурно-образовательный и научно-просветительский центр по изучению наследия И.И. Срезневского в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина.

Библиотекарь Калинина Наталья