02. 07. 2017.

Аптека под ногами.

Познавательный час о лекарственных растениях состоялся в Елинской сельской библиотеке 1 июля 2017года. Фитотерапия - это одна из самых древних медицинских наук. Что в переводе с греческого означает лечение травами. Фитотерапия это мощное средство, требующее серьёзного научного подхода, может стать ступенью на пути к здоровому образу жизни. Растения обладают огромной силой, которую могут передать нам. Эта сила у нас под ногами, нужно знать, как правильно ею воспользоваться.

Присутствующие на мероприятии узнали о том, что еще за 4 тысячи лет до н. э. в Египте существовал перечень лекарственных растений с их описанием и способами применения. Библиотекарь Калинина Наталья рассказала много нового о лекарственных растениях, которые растут не только в лесу, на полях и лугах , но и возле своего дома.

В ходе мероприятия читатели узнали, какие растения и ягоды можно применять в домашних условиях в косметических процедурах в виде масок, отваров и настоев.

На книжной выставке «Травинка - витаминка» представлена литература на данную тему и гербарий «Лекарственные растения вокруг нас». Возможно, кто-то не один раз пользовался препаратами, изготовленными из зелёных растений, но не стоит и забывать, что нельзя заниматься и самолечением. Поэтому некоторые лекарственные растения нужно применять после консультаций с врачом. Одной из проблеем 21 века является охрана окружающей среды, она касается и охраны лекарственных растений. Нерациональная, бессистемная заготовка лекарственных растений привела к уменьшению их запасов. Поэтому всё большее значение приобретает охрана особо ценных лекарственных растений. Давайте вместе поможем им выжить, ведь они помогают нам быть здоровыми!

«Здоровье-это не всё, но всё без здоровья - ничто!» (Сократ)

Будьте здоровы!