28. 07. 2017.

28 июля 2017 года в селе Захарово состоялась акция "Чистый берег". Это мероприятие проходило в рамках проекта "Развитие экологической культуры населения посредством включения в экологические проекты района". Проект был инициирован коллективом Центральной библиотеки, членами районного Общественного совета по культуре и жителями села Захарово.

В мероприятии приняла участие депутат Государственной Думы от Рязанской области Елена Митина.

Обращаясь к участникам акции во время торжественного открытия, Елена Митина подчеркнула, что теме охраны окружающей среды в регионе всегда уделялось большое внимание, а в последние годы особенно.

– В Год экологии началась реализация местных инициатив, направленных на охрану окружающей среды и экологическое воспитание. Например, в Рязани и во многих районах области уже стартовали проекты «Чистые пруды Рязани», «Чистый родник», акции «Зеленая волна», «Расти, сосна!», «Чистые берега», – рассказала депутат. – Проводятся экоуроки, конкурсы, акции, различные мероприятия экологической направленности, в которых принимают активное участие люди всех возрастов.

В рамках акции участники очистили от мусора пляжную зону речки Жрака, покрасили столики и лавочки, покосили и убрали траву.