17. 08. 2017.

Тематическая беседа «Три символа на фоне истории» в Добропчельской сельской библиотеке прошла  17 августа 2017 года. Она была приурочена ко Дню Государственного флага России.

Библиотекарь рассказал о  том, что каждая страна, и Россия в том числе, имеют символы, которые отражают историю народа. С 19 века складывается триединство символов нашей страны: герб, флаг и гимн.

Флаг - великий символ России. Наш триколор - это наша гордость. Вера Николаевна объяснила детям, что символизируют его цвета - белый, синий, красный. Флаг украшает торжественные и официальные мероприятия. Государственному флагу, как святыне, отдают почести.

Школьники нарисовали небольшие флажки, раскрасив их в цвета Государственного флага нашей страны. Вера Николаевна прочитала  детям стихотворение «Российский триколор».

РОССИЙСКИЙ ТРИКОЛОР

Что за радуга на небе?
Красный, синий, белый цвет.
Это флаг моей России.
Красивее флага нет!
Снизу красный – цвет Побед.
В середине – синий.
Это цвет великих рек,
Что текут в России.
Ну а сверху – белый цвет.
Это всякий знает,
Что душевной чистотой
Русь гостей встречает.

(А. Александров)

Библиотекарь  Бочарова Вера

Просветительская акция  «Символ державы» состоялась в Центральной библиотеке 19 августа.

По данной тематике была организована книжная выставка «Взвейся в небо, флаг России гордый!», на которой пользователи библиотеки могли познакомиться с литературой, отражающей основные вопросы символики Российского государства.

Библиотекарь Трохина Марина познакомила участников акции с историей праздника — Дня Государственного флага РФ, рассказана о том, как возник  и был утвержден российский «триколор», который имеет уже трёхсотлетнюю историю, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн и наша страна – не исключение.

Ведущий библиограф ЦБ   Лапина Маргарита