12. 08. 2017.

«Три державных цвета».

Исторический экскурс ко Дню государственного флага.

«Есть символы державности страны.

Их знать все с детства мы должны.

Они наполнят гордостью сердца.

Россия, ты страна моя!

День флага, день особый.

Россия с ним вперед идет.

К вершинам мощи, процветанья

Придет Отчизна и всегда

Мы будем вместе ты и я».

22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России триколор, а указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации. В августе 1994 года Президент России подписал Указ, в котором говорится: «В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю: «Установить праздник – День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа».

В библиотеке возле выставки  «История российской государственности» проводился исторический экскурс «Три державных цвета». В ходе мероприятия читатели узнали несколько интересных фактов из истории появления и «жизни» российского триколора, вспомнили, что символизируют его цвета, на зданиях каких учреждений он должен присутствовать и многое другое.

По окончании беседы читатели приходили к единому мнению, что во флаге Российской Федерации заключено понятие о русском национальном характере и менталитете – духовность, нравственная чистота, готовность к самопожертвованию и героизму.

День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.  Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы дети Великой России.

Библиотекарь  Калинина Наталья