21. 08. 2017.

«Занимательное путешествие по прочитанным книгам».

Тематическая викторина для детей.

19 августа 2017 года в Елинской сельской библиотеке состоялась тематическая викторина для юных читателей по книгам, прочитанным в период летних каникул.

В начале мероприятия библиотекарь показала читателям электронную презентацию «Книга» на компьютерной технике. Ребята узнали о прообразе книги: в далекие времена, когда не было письменности, информация передавалась от человека человеку. Передавали ее сказители, гусляры. Поговорили  о книгах-плитках, первой печатной книге, о местах хранения книг – библиотеках, а также вспомнили правилах пользования книгой.

Затем с ребятами была проведена викторина о книгах, прочитанных за лето. Первая страничка викторины - «Сказочная»: «Назовите имя сказочного царя-долгожителя? (Кощей).

Вторая страничка викторины по произведениям А.С. Пушкина, на третьей страничке нужно угадать «Кто это и из какого произведения?»: «Идет, по сторонам зевает, вывески читает. А тем временем сзади пристала незнакомая собака да все баранки одну за другой съела». (Девочка Женя из сказки В. Катаева «Цветик - семицветик).  Также не обошли вниманием и творчество зарубежных писателей.

Ребята рассказали о наиболее понравившихся книгах, зачитали отрывки из них. На книжную выставку «Книжная улыбка лета» выставлены самые популярные произведения лета 2017 года. В завершении встречи всем желающем было предложено остаться на мастер-класс по рисованию с руководителем изостудии «Стрекоза» Серафимович Еленой  и нарисовать рисунки по темам: «Мои каникулы» и «Любимое произведение».

Библиотекарь                Калинина Наталья