31. 08. 2017.

Шварцман, который создал Чебурашку.

30 августа 2017 года  в Плахинской сельской библиотеке состоялся вечер-портрет, посвященный Шварцману Леониду Ароновичу, которому исполнилось 97 лет.

Присутствующие с интересом узнали, что Леонид Аронович – советско - российский художник - мультипликатор, работал на киностудии «Союзмультфильм» в рисованной и кукольной анимации. Известен Шварцман и как художник-постановщик: «Аленький цветочек»,  «Золотая антилопа»,  «38 попугаев», «Крокодил Гена», «Дядя Степа - милиционер» и  др.

Библиотекарь О.Н. Мачтакова  рассказала о наиболее интересных  художественных  персонажах, созданных Шварцманом.  Поговорили и об образе Чебурашки, который полюбился не только детям, но и взрослым. Впоследствии Чебурашка стал  также талисманом Олимпийской сборной России на летних Олимпийских Играх  2004 года в Афинах. Любят этого персонажа и в Японии. Так же мультипликатор создал образы: Котенок по имени Гав, Старуха Шапокляк, прообразом   которой стала тёща.

Шипилов Илья рассказал, что он прочитал  много книг, по которым сняты мультфильмы и фильм «Снежная королева». А Калинина  Таня  до сих пор с удовольствием смотрит «Аленький цветочек».

На книжной  выставке  «Чебурашка и все, все, все» были представлены игрушки Чебурашки  различной величины, Крокодил Гена с гармошкой  и книги, по которым создавал своих милых, добрых, а иногда любопытных героев Л.А. Шварцман.

Главный библиотекарь О.Н. Мачтакова.