04. 09. 2017.

Час - предупреждение   «Мы против терроризма».

Проблема терроризма приобретает особый резонанс, так как в современных условиях его мишенью становятся наименее готовые противостоять насилию граждане, и, что особенно ужасно, зачастую жертвами террористов становятся дети. Россия вот уже более 20-ти лет подвергается постоянным террористическим атакам, среди которых одним из самых циничных актов является захват террористами школы в городе Беслане. Жертвами террористов стали более 300 человек, среди которых 186 детей школьного и дошкольного возраста. Федеральным законом «О днях воинской славы» от 06.07.2005 года был установлен День солидарности в борьбе с терроризмом. В соответствии с этим законом, 3 сентября стало днем, когда Россия вспоминает события, развернувшиеся в средней образовательной школе в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

В память об этом страшном событии, в Елинской сельской библиотеке проведен час -  предупреждение «Мы против терроризма». Библиотекарь рассказала детям о Международном дне борьбы с терроризмом, о поведении детей в школе и других общественных местах при угрозе совершения теракта.

Вместе с ребятами поговорили о терроризме, посмотрели видеоролик, вспомнили трагические события, происходившие в Бесланской школе. Затем дети нарисовали рисунки на тему «Мы за мир». Захват в заложники невинных детей осудило все мировое сообщество. В память о трагедии, произошедшей в Беслане, в самом городе и в других городах России и мира были установлены мемориалы и памятники. В завершении мероприятия собравшиеся почтили память жертв терактов минутой молчания.

Библиотекарь   Калинина Наталья