12. 09. 2017.

Исторический экскурс

«Прогулки по Рязанской области».

Елинский сельский библиотекарь 09 сентября 2017года пригласил всех желающих прогуляться по многовековой истории Рязанского края. В этом году Рязанской области - 80 лет. Ученые утверждают, что история Рязани хранит немало тайн и загадок, и первая из них скрывается в названии города. Историки до сих пор не пришли к единому мнению, откуда пришел такой топоним, где искать его корни. Правда, современное название населенный пункт получил только в 1778 году, а до этого был известен как Переяславль-Рязанский. В VI веке на этих землях обосновались вятичи, представители славянских племен, а еще через 200 лет здесь было уже множество мелких поселений. Необходим был единый центр, им и стал Переяславль, возведенный на высоком холме у слияния рек. С момента основания Рязанскому краю пришлось не раз защищать свои территории и отстаивать свои права.

Рязанцы по праву гордятся именами своих земляков, которые вписали немало славных страниц в отечественную историю. 500 георгиевских кавалеров, 300 Героев Советского Союза и Героев России, 60 полных кавалеров ордена Славы дала Родине Рязанская земля. Имена наших земляков – Нобелевского лауреата академика Павлова, поэтов Полонского и Есенина, основоположника космонавтики Константина Циолковского, певцов братьев Пироговых, генерала Скобелева, мореплавателя Головнина, географа Семенова – Тян-Шанского, автора музыки российского гимна и песни «Священная война» Александрова и многих других знают в различных странах мира. В Рязани жили и работали Салтыков – Щедрин и Солженицын.

С помощью  книжной выставки «Рязанская область в исторической ретроспективе»  читатели смогли увидеть и прочитать еще много интересного о Рязанском крае.

Библиотекарь Калинина Наталья