14. 09. 2017.

Час вопросов и ответов с элементами игры

«Мы - твои друзья, природа».

14  сентября 2017 года в Елинской сельской библиотеке, возле книжной выставки «Природа-дом, где мы живем!» для учеников 2-4 классов состоялся час вопросов и ответов с элементами игры на тему «Мы твои друзья, природа».

Каждый из участников получил маленький  бюллетень для голосования. А вопросы  такие: «Требуется ли нашей планете Земля помощь?»  и  «Готовы ли мы встать на защиту нашего дома?».  У окна библиотеки импровизированная урна для сбора голосов: «за» и «против». У ребят было  время подумать, пока идет мероприятие.

Разговор начали с того, что же такое «экология» и что это слово  изучает. Обсуждались темы бесконтрольного использования природных ресурсов, вырубка лесов, пожары, проблема отходов. Распашка новых площадей, загрязнение вод, заражение земли химикатами оставляет всё меньше места для жизни животных. Ежегодно с лица Земли исчезает одно животное, а ежедневно - одно растение. Наша жизнь и наше будущее зависят от каждого из нас!

После обсуждения экологических проблем для ребят была проведена экологическая игра-викторина  «Это Земля – твоя и моя». Первые вопросы были литературные: Пожиратель калош, если верить Чуковскому, - это…(Крокодил). Затем  было нужно угадать «Кто это?»: Тортила - ….(черепаха); Артемон - …(пудель). Далее: «Как поступишь ты?» о правилах поведения в природе. Например,  мусор надо: взять с собой или оставить в лесу? Самые сложные вопросы для «Знатоков природы»: Большие участки лесов, степей, гор, где люди оберегают и сохраняют животных, редкие и ценные растения?

а) курорт; б) заповедник; в) санаторий.

В завершение состоялась  игра «Это зависит от каждого из вас». После произнесенной фразы ребята должны сказать соответствующее слово: «хорошо» - положительное влияние на природу; «плохо» - отрицательное влияние на природу. Затем разгадывали кроссворд.

В конце мероприятия голосование показало, что все ребята готовы помогать природе нашего края.  Дружно вспоминали, что они в этом году сделали для нашего села: кто-то очищал пляж с родителями, кто-то собирал мусор по поселку, а кто-то сгребал траву возле саженцев.

Затем вслух читали «Клятву юных друзей природы».

Книги о нашей планете, о том, как спасти климат, как вырастить лес, детские энциклопедии о природе, растительном и животном мире, произведения писателей-натуралистов,- все это  можно найти на книжной выставке «Я с книгой открываю мир природы».

Библиотекарь        Калинина Наталья