23. 10. 2017.

День Белых Журавлей.

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

22 октября в России отмечают один из самых поэтичных праздников - День Белых Журавлей, учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений.

К  этому дню  в Елинской сельской  библиотеке  для юных читателей прошел литературный час «Летят в бессмертье журавли». Библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника, почему именно журавль является символом этого поэтического  праздника, что впервые День Белых Журавлей по инициативе Расула Гамзатова был проведен в 1986 году. Песня Расула  Гамзатова «Журавли» стала песней – реквием, гимном памяти,  погибшим во время ВОВ солдатам, которых автор сравнил с клином летящих журавлей, а впоследствии – и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.

Ребята услышали историю создания стихотворения, легенду о белом журавлике, рассказ о   японской девочке Садако. Память всех погибших почтили минутой молчания.  Конечно, праздник поэзии  не мог состояться без  стихотворений, читали стихотворения «Вечная слава героям», «Я голосую за мир» и другие. Прослушали песни «Японский журавлик», «Журавли».

На книжной выставке «Летят в бессмертье журавли»  были представлены книги о Великой Отечественной,  Афганской, Чеченской войнах,  а также художественная военная литература.

В конце мероприятия прошел мастер-класс по изготовлению символа праздника – бумажного белого журавлика, которого ребята забрали с собой на память. Некоторые ребята рисовали рисунки на данную тему.

Библиотекарь   Калинина Наталья