27. 01. 2018.

Литературная игра «Скажите, как его зовут?», посвящённая 135- летию  со дня рождения А. Н. Толстого, прошла 27 января 2018 года в Субботинской сельской библиотеке. Участники: дошкольники и ученики 2  класса.

С ранней юности литературное творчество стало основным занятием Алексея Николаевича Толстого. Этому способствовала его мать, Александра Леонтьевна  Востром, детская писательница. Она мечтала, чтобы сын посвятил себя писательству и превзошёл её на этом поприще. Это осуществилось, Алексей Николаевич стал знаменитым писателем.

Самая известная и самая читаемая его книга – это сказка «Золотой ключик, или приключения Буратино».  Этой книге была посвящена литературная игра.  Конкурс - «Вспомните…».  Звучали такие вопросы:  «Как зовут кота из сказки «Золотой ключик?» (Базилио), «Как зовут девочку с голубыми волосами?» (Мальвина) и другие вопросы.  Конкурс – «В стране сказочных героев». Нужно было  по описанию узнать литературного персонажа. Например,  «Она летает не прямо, как птица, а вверх и вниз – на перепончатых  крыльях, вверх и вниз, похожая на чёртика…» (Летучая мышь) и др.

Далее была проведена  викторина, в которой дети не только  отгадывали загадки, но и называли, какому герою сказки принадлежит загаданный предмет. Например, «Сом с длинным усом» (Кнут, принадлежит Карабасу Барабасу). Было много ещё других интересных конкурсов.

Дети с большим удовольствием  поучаствовали в них.  Далее  по просьбе детей  посмотрели мультфильм «Приключения Буратино».

Главный библиотекарь                        Давыдова Любовь