20. 01. 2018.

20 января 2018 году Победовская сельская библиотека провела познавательный час

«По дорогам сказок Шарля Перро».

Не одно поколение детей выросло на сказках известного французского писателя Шарля Перро. Все мы с большим удовольствием читаем его увлекательные сказки, которые учат нас добру, взаимовыручке, справедливости. В этом году 12 января исполнилось 390 лет со дня рождения знаменитого сказочника.

Библиотекарь  познакомила ребят с краткой биографией Ш. Перро. 12 января 1628 года в Париже в семье Пьера Перро родились мальчики-близнецы. Их назвали Франсуа и Шарль. Глава семейства работал судьёй в парламенте Парижа. Его жена занималась домашним хозяйством и воспитанием детей, которых уже до рождения близнецов было четверо. Спустя 6 месяцев маленький Франсуа заболел воспалением лёгких и умер, а его брат-близнец Шарль стал любимчиком в семье и в будущем своими знаменитыми сказками прославил род Перро на весь мир. Семья была обеспеченная и интеллигентная. Дед Шарля по отцовской линии был богатым торговцем. Мама происходила из дворянского рода, до замужества проживала в деревенском поместье Вири. В детстве Шарль частенько бывал там и, вероятнее всего, оттуда черпал потом истории для своих сказок. Родители приложили все силы, чтобы дети получили достойное образование. Пока мальчики были маленькими, с ними занималась мама, учила их чтению и письму. Отец был очень занят на работе, но в свободное время всегда помогал жене. Братья Перро все учились в университетском колледже Бове, и папа иногда проверял их знания.

Когда Шарлю было 13 лет, его выгнали с урока за пререкание с преподавателем. Парень бросил учёбу, потому что во многом был не согласен с учителями. Дальнейшее образование он получал самостоятельно со своим лучшим другом Борэном. За три года они сами выучили латынь, историю Франции, греческий язык и античную литературу. Позднее Шарль говорил, что все познания, которые пригодились ему в жизни, были получены именно в период самообучения с товарищем. Достигнув совершеннолетия, Перро занимался правоведением с частным преподавателем. В 1651 году ему был выдан диплом юриста. Ещё во время обучения в колледже Перро написал свои первые стихи, комедии и поэмы.

В 1653 году было издано его первое произведение – поэтическая пародия «Стены Трои, или Происхождение бурлеска». Когда в 1694 году были изданы два следующих его сочинения «Ослиная шкура» и «Смешные желания», стало понятно, что пришла новая эра сказочника Шарля Перро. Сюжеты девяти сказок, вошедших в эту книгу, Перро услышал, когда кормилица его сына рассказывала их малышу перед сном.

Он взял за основу народные сказки и придал художественную обработку, тем самым открыл им путь в высокую литературу.

Прошло более трёх столетий, а по всему миру мамы и папы читают перед сном своим детям: «Золушку», «Мальчика-с-пальчика», «Кота в сапогах» и «Красную Шапочку», «Пряничный домик» и «Синюю бороду». На сюжеты сказок Перро поставлены балеты и написаны оперы в лучших театрах мира. На русский язык сказки Перро впервые перевели в 1768 году.

В ходе мероприятия  был проведен кроссворд по сказкам "Золушка", "Мальчик с пальчик", "Кот в сапогах".

Библиотекарь                                       Старова Юлия