04. 02. 2018.

В  Жокинской библиотеке 3 февраля был проведён литературный час "Певец родной природы". Он был посвящён писателю М.М. Пришвину.

На этом мероприятии школьники познакомились с жизнью и творчеством путешественника и писателя, воспевающего красоту родной природы, М.М. Пришвина.

Библиотекарь Кухникова Елена напомнила детям  о том, что доброе отношение к природе облагораживает самого человека. Нужно быть наблюдательным в окружающем мире и замечать красоту природы.

Далее дети отвечали на вопросы викторины: "Какие цветы росли на "золотом лугу?", "Как называется выпекаемый из муки пищевой продукт, который, по словам охотника,приносящего этот продукт из леса, был "лисичкиным?"

В заключение мероприятия учащиеся рисовали родную природу. К мероприятию была оформлена выставка "Большой и настоящий русский человек".

Литературная викторина  «Азбука природы», посвященная 145-летию со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина, состоялась  4 февраля  2018 года в Остроуховской  сельской библиотеке.

Участники: ученики начальных классов.

Сначала присутствующим была показана слайд-презентация о жизни и творчестве известного писателя.

Викторина проходила в три этапа.

1. Отгадать загадки о животных.

2. Ответить на вопросы по книге М. М. Пришвина «Кладовая солнца».

3. Подумай и скажи:

- Что общего у героя одного из рассказов М. Пришвина с кухонной посудой?  (Кастрюлька-кличка олененка).

- Чем похожи: герой одного из рассказов Пришвина и человек, который создает что-то новое и интересное? (Изобретатель) и др. вопросы.

Библиотекарь                     Сенина Ирина