08. 02. 2018.

Литературные острова Жюля Верна.

«Если у меня не будет ни одного недостатка,

я стану заурядным человеком».

(Жюль Верн)

8 февраля 2018 года в Елинской сельской библиотеке юные читатели вместе с библиотекарем Калининой Натальей отправились в  видео -  круиз по «Литературным островам Жюля Верна». Ребята познакомились с великим французским писателем - фантастом и путешественником, мечтателем и романтиком Жюлем Габриелем Верном (1828-1905).

Пожалуй, это единственный писатель, именем которого назван лунный кратер, расположенный на обратной стороне луны. Если собрать все сочинения Жюля Габриэля Верна – стихи, пьесы, романы, рассказы, географические труды, статьи и очерки, – составится библиотека из 120 томов. После написания первого произведения Жюль Верн прославился, потому как роман «Пять недель на воздушном шаре» опередил ученых на год: фантаст предсказывает нахождение истоков Нила. Он открыл новый жанр литературы: Научная фантастика. С этого периода во всех произведениях Жюля Верна можно найти предсказания. Жюль Верн оставил неизгладимый след в истории научной мысли. Видные учёные, изобретатели, путешественники с благодарностью вспоминали, что юношеское увлечение творчеством этого французского писателя помогло им найти призвание. «Стремление к космическим путешествиям заложено во мне известным фантазёром Ж. Верном, - признался К. Э. Циолковский. – Он пробудил работу мозга в этом направлении. Явились желания. За желаниями возникла деятельность ума. Конечно, она ни к чему не повела бы, если бы не встретила помощь со стороны науки».

Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя, на книжной выставке  «Литературные острова Жюля Верна» для читателей были представлены некоторые книги автора, а затем все поучаствовали в литературной игре «Необыкновенные путешествия». Вопросы и задания были составлены по прослушанному материалу.

Библиотекарь                         Калинина Наталья