09. 02. 2018.

День поэта  «О Пушкине сегодня говорим…»

9 февраля  2018 года  Плахинская сельская библиотека провела День памяти А. С. Пушкина.

10 февраля - печальная дата в российской истории. В этот день «завершилось земное бытие великого поэта земли русской  Александра Пушкина, но его поэтический гений, его слова бессмертны», как писал в письме друг поэта П.А. Вяземский. Давно нет Пушкина, но память о нем живет в народе. И мы можем смело сказать, что Пушкин – наш с вами поэт на все времена, его произведения любимы, увлекательны и интересны по сегодняшний день. Детьми любимы стихи и сказки,  повести и поэмы, которые читали и рассказывали мамы и бабушки, воспитатели и учителя.

Ольга Николаевна  рассказала ученикам 4 класса о яркой и насыщенной биографии, творческом наследии  А. С. Пушкина.

В  библиотеке дети совершили путешествие по любимым произведениям. Библиотекарь - в роли Арины Родионовны - рассказывала, как и маленькому Саше, небылицы и былины, приговорки и  прибаутки. На столе рушники, свеча, рукоделие.  Интерьер был приближен к эпохе поэта.

Не забывала   детям задавать вопросы викторины  «Сказкам Пушкина посвящается», играли в игры, разгадывали кроссворд.  Библиотекарь зачитала отрывок из стихотворения Н. Аксёновой.

Пушкина имя вечно,

Любим его сердечно.

Выросли мы на сказках

В ярких волшебных красках….

И  провела обзор по книжно-иллюстрированной выставке  «В память о Пушкине».

Главный библиотекарь                 Мачтакова Ольга.

10 февраля 2018 года в Субботинской библиотеке прошёл День памяти  Александра Сергеевича Пушкина «Дивный гений».

Участники: родители, дошкольники и ученики начальных классов. Это День, когда все, кто любит сказки и другие произведения Пушкина, вспоминают его.

Библиотекарь  Давыдова Любовь рассказала об этой  печальной  дате.  В этот день, в 1837 году, скончался А. С. Пушкин – величайший поэт,  имя и творчество которого широко известно во всём мире. Было ему 37 лет, и умер Пушкин от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом.

В библиотеке гости читали любимые произведения:  «Зимнее утро», «У Лукоморья дуб зелёный», «Зимняя дорога», «Буря мглою небо кроет».

С интересом  посмотрели и обсудили мультфильм «Сказка о Попе и  работнике его Балде», где главный герой Балда своим усердием, смекалкой, остроумием смог добиться всего того, что ему было задано.

Далее ребята отгадывали загадки и поиграли в игру «Доскажи словечко». Мероприятие прошло интересно и увлекательно.

Главный библиотекарь               Давыдова    Любовь