09. 02. 2018.

75 лет назад советские войска  начали  контрнаступление под Сталинградом. Именно этому событию и был посвящён исторический вечер «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!». Он состоялся 9 февраля в Захаровском краеведческом музее. Мероприятие подготовили и провели работники  Центральной библиотеки.

В сценарии вечера красной нитью выделена главная мысль о том, что Сталинградская битва была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск.

Защитники Сталинграда ценой своей жизни остановили врага и не пустили его на левобережье. Старшеклассники узнали  о подвигах Я. Павлова,  М. Королевой, М. Путилова.

К мероприятию была подготовлена интересная презентация.

Ведущий библиотекарь М. Трохина познакомила подростков с книжной выставкой «Подвиг Сталинграда бессмертен».

Ведущий библиотекарь        Трохина Марина

Исторический урок  «Летопись  Отечественной войны: Сталинградская  битва»

провела  библиотекарь  Плахинской сельской библиотеки  к 75 -летию со дня  завершения битвы  под Сталинградом.

И взрослым, и учащимся   2-3 классов  Плахинского филиала им. А.В. Александрова  Захаровской средней школы №2 была дана историческая справка, далее была показана  видео - экскурсия по Мамаеву Кургану, смена почетного караула, Сталинградская битва (хроника военных лет).

Для детей и взрослых был подготовлен и проведён  обзор книжно - иллюстрированной выставки  «Битва под Сталинградом».

Главный библиотекарь       Мачтакова   Ольга.