05. 03. 2018.

Устный журнал «Женский силуэт на фоне истории».

Женщина – с нами, когда мы рождаемся,

Женщина – с нами в последний наш час.

Женщина – знамя, когда мы сражаемся,

Женщина – радость раскрывшихся глаз.

К.Д. Бальмонт

В преддверии праздника 8 Марта в Елинской сельской библиотеке для юных читателей был проведен устный журнал «Женский силуэт на фоне истории».

На первой странице журнала дети познакомились с историей праздника. Романтический праздник 8 Марта имеет революционную историю, это сегодня представительниц прекрасного пола в Международный женский день принято осыпать подарками и цветами.

Изначально этот день был связан с борьбой за права и свободы дам. Инициатором того, чтобы Международный женский день отмечался 8 марта, стала известная немецкая революционерка и активистка Клара Цеткин. Сегодня многие представительницы прекрасного пола взяли на себя роль мужчин, они трудятся на ответственных должностях, летают в космос, дома прибивают гвозди, и все-таки женщина всегда остается женщиной, и каждой хочется в этот весенний день получить от своих близких и любимых букет цветов.

Политики, военные и общественные деятели, люди искусства, ученые и спортсмены - все это женщины, ставшие в разное время героинями не только российской, но и мировой истории.

На второй странице журнала читатели познакомились с биографией женщин, оставивших свой след в истории России. Это такие выдающиеся женщины, как княгиня Ольга, боярыня Морозова, Елизавета Петровна, Екатерина II Великая, Зоя Космодемьянская, Валентина Терешкова. Разумеется, наш список нельзя назвать полным.

В нашей истории много других известных и прекрасных женщин, оставивших особенный след в истории России. Более подробную информацию о героинях читатели нашли на книжной выставке «Женский силуэт на фоне истории».

На третьей странице нашего журнала ребятам было предложено нарисовать рисунки на тему весны. Затем желающие читали стихи о маме, бабушке, о весне. Мероприятие прошло в веселой и радостной атмосфере.

Библиотекарь                             Калинина Наталья