Историческая справка. Большое Коровино

Село Большое Коровино Захаровского района Рязанской области.

По преданию, первоначальное название села - Большие Крови, какое оно получило за большую кровавую битву русских с татарами, проходившую в этой местности.

Возле села сохранились два высоких кургана. Их называли Вятические. По легенде, курган такой значительной высоты был насыпан для того, чтобы с него видеть Москву. По другой версии, название село получило от фамилии владельца участка земли, на котором оно возникло. В платёжной книге Коровино значится «деревнею, что было село», принадлежавшее Феодору Феодоровичу Коробьину.

Деревня была с деревянной Покровской церковью, а в 1863году церковь была возобновлена, вместо деревянной была построена Коробьиным С.Д. каменная. В налоговых книгах Коровино упоминается в 1616 году, слово «Большое» прибавилось к прежнему названию «Коровино». До крестьянской реформы Больше - Коровином владели помещики Терский и Новицкий. В селе было расположено хорошо устроенное имение княгини Натальи Михайловне Гагариной. Это около 1500 десятин с 4х-польным севооборотом, небольшим конским заводом, молочным стадом, 70 рабочими лошадьми и фруктовым садом. По переписи в 1885 году в селе значилось 98 хозяйств, в котором проживало 683 человека. Большая и лучшая часть земли была захвачена себе помещиками и кулаками. В селе числилось 90 коров, из них две трети принадлежали кулакам и духовенству. На хозяйства бедняков приходилось крупного рогатого скота лишь одиннадцать голов.

Почти до конца девятнадцатого столетия в селе не было школы. Ближайшая школа находилась в селе Поливаново за 10км. Поэтому в Большом Коровине было только 5 учеников - это дети из семей кулаков. Из женщин-крестьянок грамотной была только одна.

До Великой Октябрьской социалистической революции в селе было три церкви, две церковно - приходских, одна земская. Служителей религиозного культа - девять человек. После революции на территории средней школы (бывшее имение помещика Терского) была открыта сельскохозяйственная школа, где обучали детей полеводству, животноводству, пчеловодству, садоводству.

Здесь был сад, где росли яблони, груши, ягодные кустарники, были разбиты цветники. Ученики по окончании школы выходили агрономами, садоводами. Но, к сожалению, эта школа сгорела.

Писатель генерал – майор Бескоровайный А. И. в своей книге «И в сердце каждом отзовётся» пишет, что он переехал к брату Василию в Большое Коровино, и в это время произошла небольшая перестройка, и Большое Коровино стало районным центром. Здесь начала издаваться районная газета «По ленинскому пути». Типография только что организовалась, ничего не было: ни машин, ни шрифтов, ни квалифицированных рабочих. Из Москвы приезжал рабочий Маковеев, и он постепенно всё наладил. В это время развернулась шумная антирелигиозная кампания. Церковь в районе закрыли, а затем взорвали. При этой церкви была сторожка, она представляла собой просторный дом с двумя большими комнатами. Вот это здание и передали под типографию.

Больше - Коровинская библиотека была открыта в 1928 году. На территории Больше-Коровинского района было 4 сельских библиотеки: Борисовская, Поливановская, Жоковская, Остроуховская. А в 1952 году в районе открылась ещё и детская библиотека. А в апреле 1956 года Больше – Коровинский район присоединился к Захаровскому.

Во время Великой Отечественной войны почти все мужчины ушли на фронт сражаться с врагом, многие не вернулись. Но они навсегда останутся героями нашего района. К славной плеяде Героев Советского Союза относится Александр Петрович Оськин – танкист. Родился в деревне Малое Коровино. В Львовско - Вислинской операции он в одном из боёв уничтожил шесть «королевских тигров». И также Герой Советского Союза, лётчик Михаил Терентьевич Карпухин.

В 1987 году воинам, павшим в Великую Отечественную войну, в селе Большое – Коровино был открыт памятник.

Также в 80-х годах был построен детский сад, а в конце 89-го, в начале 90- х- мастерская, картофелехранилище, к мастерской и фермам была подведена асфальтированная дорога. Затем был построен жилой посёлок со всеми удобствами. В 1995- 1996 годах начали подводить газ, всё село полностью газифицировано.

В настоящее время в селе имеется средняя общеобразовательная школа, лесничество, модельная библиотека, сельский Дом культуры, церковь, магазины, почтовое отделение (оно построено на месте, где был дом помещика Терского) и администрация сельского поселения. В наше поселение входят сёла: Малое Коровино, Лялино, Мотовилово, Хутор Охотники и Фурмакино.

Составитель: Майорова Л.М., ведущий библиотекарь Большекоровинской сельской библиотеки

Лит.:

1.Захарово: Звёзды над селом/ Ред. Сост. В.И. Крылов. - Рязань.2004.- С.99

2.Города и районы Рязанской области: Историко - краеведческие очерки/Сост. С.Д. Цуканова.-Рязань: Моск. рабочий. Рязан. отд-ние,1990.-С.94

3. Морозов, И. Большое Коровино [Текст] //Путь Ленина.-1972.-С.12-13.

4. Откуда есть пошла земля наша [Текст] // Захаровский вестник.-2003.- №71.-С.3.

5. Чижов, А. Из истории наших сёл [Текст] //Путь Ленина.- 1989.-С.4.