Историческая справка. Посёлок совхоза "Смена"

Посёлок совхоза «Смена», поселок Захаровского района Сменовского сельского поселения. Он расположен на правом берегу реки Лубянка, в 10,5 км от райцентра.

Организовался совхоз в 1928 году, начальное название имел «Пионер». Первым его директором стал Василий Сергеевич Васильев.

Основные работники совхоза – эвакуированные немцы с Поволжья. Было построено два барака и здание двухэтажного дома из красного кирпича, на втором этаже которого находились начальная школа и столовая для рабочих. На первом этаже - магазин, жилые комнаты для населения. В совхозе «Пионер» трудились жители деревень Большая Лубянка, Малая Лубянка и села Гладкие Выселки. В декабре 1954 года совхоз присоединили к с. Тырново Пронского района. Однако спустя непродолжительное время в его судьбе произошли новые изменения: в апреле 1956 года совхоз становится третьим отделение совхоза «Победа» Захаровского района.

В 1963 году третье отделение выделили в самостоятельное хозяйство, и оно получило название совхоз «Смена». Затем к нему присоединили с. Гладкие Выселки и д. Горностаевка- второе отделение; д. Малая Лубянка, д. Большая Лубянка, д. Верхи; д. Покровка- третье отделение; с.Асники, д.Брыницы- четвертое отделение.; с.Троицкое, с. Студенец, д.Старая Дубрава-пятое отделение.

В состав совхоза «Смена» входило 12 населенных пунктов .Деревни –Покровка, Верхи, Малая Лубянка, Студенец, Старая Дубрава не сохранились. Лишь сады напоминают о том, что когда-то здесь жили люди.

В далекие 30-50 годы крестьянская жизнь в СССР была очень тяжелой. Народ голодал. Жители совхоза помогали друг другу, чем могли. Несмотря на все трудности, жители трудились на славу. С высоким патриотизмом трудились в военные годы. За 1944 год совхоз «Пионер» выполнил план по свинопоголовью на 163%,маточное поголовье на 120%, приплода на одну свиноматку получено по 14,3 поросят, надой молока на одну фуражную корову составил 1440 литров. Урожай зерновых в совхозе составил 11.5, яровых-13,5 центнеров с гектара. Совхоз досрочно рассчитался со всеми государственными поставками и сдал сверх плана 250 тонн хлеба.

В дальнейшем, когда совхоз «Смена» стал самостоятельным хозяйством, результаты были неплохие. Надой молока на одну фуражную корову составлял 3390кг. В 1966-1970 годы коллективом свинарок было откормлено 22300 голов свиней средним весом 106 кг. Выращивали зерновые, кукурузу на силос, картофель, свеклу. Хозяйство было крепкое, занимало лидирующее положение в районе. Но за последние годы стало сдавать свои позиции. Постепенно было ликвидировано главное направление хозяйства - свиноводство. В 1970-1980 годы поголовье свиней было около 10000 голов. Но к концу 1995 года хозяйство перестало заниматься свиноводством, осталось животноводство и растениеводство.

Зерновых получали в среднем по 14ц с гектара. Надой молока составил 2530кг. Поголовье КРС в 1990 годах составляло 2200 голов. После 2000 года

в среднем -350 голов. Урожайность зерновых- 14,2ц с гектара. В 1992 году совхоз «Смена» был реорганизован в АОЗТ «Смена». Затем в 1999 году АОЗТ «Смена» на общем собрании членов акционерного общества преобразован в СХПК «Лидер»

На территории совхоза «Смена» было расположено два сельских Совета - Гладко-Высельский и Троицкий. В декабре 1987 года сельские Советы были объединены в один Гладко - Высельский. С 1999 года – это Сменовский сельский округ. С 23 октября 2005 года произошла ликвидация Сменовского и Жокинского сельских округов, на их месте с 1 января 2006 года существует муниципальное образование Сменовское сельское поселение.

Центральной усадьбой совхоза «Смена» является поселок совхоза «Смена». В 1972 году в поселке было открыто новое двухэтажное здание детского сада. В 1978 году в торжественной обстановке было открыто здание-новостройка сельского Совета. В 1985 году были введены в строй новая школа на 190 мест, медпункт. Осуществлялось строительство новых комфортабельных жилых домов. В 1987 году началась газификация поселка. Сейчас поселок полностью газифицирован. В 1987 году закончился ремонт Дома культуры. С 1992 года организовано регулярное автобусное сообщение между совхозом «Смена» и г. Рязанью. Имеются библиотека, почта, 2 магазина, 6 колодцев. На начало 2014 года в поселке проживает 576 жителей.

Нашими славными земляками являются Ходюшина Фаина Семеновна и Синицина Мария Михайловна. Ходюшина Фаина Семеновна трудилась в хозяйстве дояркой. За добросовестное отношение к работе, за получение высоких надоев молока она была награждена двумя орденами Ленина и многими почетными грамотами. Синицина Мария Михайловна работала свинаркой, потом бригадиром свинокомплекса. За свой труд она была награждена тремя орденами Трудового Красного Знамени.

Лит.:

1. Большаков, В. Судьбы её простое полотно// Путь Ленина.-1990.-16 октября.

2.Большаков, В. Путь её долог и очень непрост// Путь Ленина.-1990.-20 октября.

3.Кришталев, А. Новостройки «Смены»// Путь Ленина.-1988.-23 февраля.

4. [Смена]// Захаровский вестник.-1992-19 июня.

5. Смена //Захарово: звёзды над селом/ ред.-сост. В.И. Крылов.- Рязань, 2004.-С.128-129

Составитель: Грачёва Г.Е., ведущий библиотекарь Сменовской сельской библиотеки.