Историческая справка. Село Плахино

Село Плахино Захаровского района Рязанской области.

Географическое  положение   с. Плахино  Захаровского  района   Рязанской области: расположено   на  севере  района, в 40 км от Рязани.  Каждое село имеет свою историю, в которой есть немало славных страниц.

В документах село впервые упоминается в писцовых книгах в 1553г. в числе вотчины Богословского монастыря, в качестве «пустоши состоящей за Ондреем за Раковым».

В 1573г. Плахино именуется сельцом, т.е. деревней, в нём 3 двора монастырских слуг, и всего крестьянских 23 двора живущих, до 20 дворов пусты - разорили татары.

До 1689 года Плахино было деревней  и числилось в приходе с. Высокое. С этого года после завершения постройки церкви оно стало селом, получив от престольного праздника второе название - Богоявленское тож. Плахино становится религиозным центром крупного прихода и постепенно превращается в торговое село. Большое скопление богомольцев в воскресные дни и положило начало базарам.

Существует несколько версий происхождения названия села Плахино. Самым достоверным считается, что Плахино своё название получило по речке Плашенка (левый приток реки Плетёнка), близ которой возникло село. Было это в 14 веке. В этой речке отмачивались плахи (плахой назывался кусок бревна, расколотый пополам). Из неотмоченных заготовок не согнёшь дуги, не сделаешь полозьев саней.

Соседнее село Колесня было тесно связано с селом Плахино. Оба села принадлежали Богословскому монастырю, который обязал жителей этих сёл готовить для нужд монастыря изделия. Плахинцы изготовляли полозья для саней, дуги, колёсные ободья, а колеснинцы отделывали колёса для телег. От этого и название села Колесня, что означает «Колёсная мастерская». После того как Плахино стало религиозным центром крупного прихода, оно постепенно начало превращаться в торговое село.

Примерно до начала 18 века в Плахинский приход входили селения: Попадьино, Елино, Захаровка, Катагоща, Погореловка, Пупкинские выселки, Добрые Пчёлы, Липки, Кресты, Пупкино, Дермелеево. Люди из этих селений приходили на большие праздники в церковь.

По переписи 1885г. в Плахине значилось домохозяйств -412, в них жителей-2507чел.

В 1902г.  в Плахине было до трёх тысяч жителей, а на 1 октября 1926г. в селе имелось уже 667 дворов, это было самое большое село в нашем районе. Советский строй принёс плахинским крестьянам    свободную жизнь, и они твёрдо решили создать колхоз, назвав его «Путь Ленина».

В те годы была также  организована Плахинская МТС.  МТС неоднократно реорганизовывалась   и  была известна  как  «Сельхозтехника».     В   2006г. «Сельхозтехника» прекратила свою работу, а на месте этой организации   в настоящее  время  действует  ООО  «Техноконструкция»,  занимающаяся производством различных металлоконструкций.

В период с 1921 по 1961гг. село славилось народным художественным промыслом-вышиванием. В 1921г. в двух домах, принадлежащих семье Сафроновых, была открыта артель вышивальщиц имени Н.К.Крупской. В период расцвета артель насчитывала до 200 мастериц (дом стоит до сих пор в селе).

Работы плахинских мастериц были известны  в разных уголках России, а также получали признание на Всемирных выставках в Чикаго и Париже.  В   период   Великой    Отечественной   войны   не   одна   сотня    плахинцев самоотверженно   защищала   Родину.   В   селе   родился   и   вырос  Герой Советского Союза А.И.Свистунов. Погиб 26 апреля 1946г. в Австрии.

Богато   село   и   музыкальными   талантами.  Плахино   является   родиной композитора,   автора   Гимна   Советского   Союза,   России,   организатора Краснознамённого    ансамбля    песни    и     пляски         Советской    армии-А. В. Александрова.

Здесь родился музыкант, педагог и общественный деятель, основоположник профессионального музыкального образования на Рязанской земле, заслуженный деятель искусств РСФСР- С. А. Заливухин.

В 1824г. в селе начали строить каменную церковь с колокольней. Церковь Иоанна Богослова была большая и красивая, а в 1936г. церковь стали разбирать, но ломке она поддавалась плохо, и её взорвали. В 2000г. по просьбе жителей в единственно уцелевшем строении-сторожке, отремонтирован и открыт Молитвенный дом.

С каждым годом село меняет свой облик, благоустраивается. В 2003г. к 120- летию со дня рождения А.В. Александрова состоялось торжественное открытие бронзового бюста земляку, а также открытие музея  на базе средней школы имени  А.В.Александрова.

В 2008г. к 445-летию со дня основания  установлен и открыт в центре села памятный знак.

В Плахине есть основная общеобразовательная школа с 9- летним обучением. Действует  сельский Дом  культуры,  модельная библиотека,  детский  сад,  медпункт, отделение связи, 5 магазинов, животноводческий комплекс, ремонтная мастерская, механизированный ток и хранилище для зерна, принадлежащие ООО «Путь Ленина». Колхоз «Путь Ленина» в 2001г. был преобразован в СПК, а в 2004г. преобразован в ООО «Путь Ленина».

В 2012г. на месте бывшей усадьбы семьи Александровых установлен памятный знак.

По данным Плахинской сельской администрации на апрель 2014г. на территории с. Плахино прописано 625 человек. Село газифицировано, с асфальтированной дорогой и автобусным сообщением.