27. 07. 2019

Киновечер «Люди милые, здравствуйте!»
27 июля в Субботинской сельской библиотеке прошёл киновечер «Люди милые, здравствуйте!» Мероприятие было посвящено 90 – летию со дня рождения Василия Шукшина - писателя, режиссёра, актёра, сценариста и Человека с большой буквы. Василий Макарович Шукшин оставил яркий след в истории кинематографа и литературы. Его творчество многогранно и всегда современно. В его произведениях отражены богатство, простор и загадочность русской души, стремление человека быть счастливым, жить по совести, даны ответы на вечные вопросы.

16. 07. 2019

Литературная лужайка «Республика детства, в которой живёт дружба!»
16 июля в Пупкинской сельской библиотеке прошла литературная лужайка «Республика детства, в которой живёт дружба!» для учащихся 1- 7 классов. Дети читали любимые книги на лужайке, возле библиотеки. Школьники узнали от библиотекаря почему полезно читать. Книги расширяют словарный запас и развивают воображение. С книгой мы можем побывать в любой точке мира, в любой эпохе времени. Книга делится с нами правилами жизни и рецептами счастья, учит нас и развлекает. Чтение сохраняет здоровье.

07. 07. 2019

Историко-познавательный час под названием «Петр и Феврония: святая любовь»
В преддверии Дня семьи любви и верности 7 июля в Елинской сельской библиотеке для ребят дошкольного возраста прошло интересное мероприятие – историко-познавательный час под названием «Петр и Феврония: святая любовь». Малышам в доступной форме библиотекарь рассказала об истории праздника в честь святых благоверных Петра и Февронии и о том, что главной ценностью в жизни любого человека является дружная семья.

06. 07. 2019

Историко – познавательный час «Пётр и Феврония – любовь сильнее смерти»
6 июля Субботинской сельской библиотеке прошёл историко – познавательный час «Пётр и Феврония – любовь сильнее смерти». На мероприятии присутствовали ученики 1-6 классов, молодёжь и жители села. Библиотекарь рассказала об истории праздника в честь святых благоверных Петра и Февронии и о том, что главной ценностью в жизни любого человека является дружная семья. Гости с большим удовольствием послушали легенду о покровителях семьи и брака Петре и Февронии, живших в городе Муроме, рассказала о символе праздника – ромашке.

28. 06. 2019

Конкурсно-игровая программа «Летняя карусель»
28 июня в Добропчельской сельской библиотеке прошла конкурсно-игровая программа «Летняя карусель». Мероприятие проходило на площадке около библиотеки. Лето, солнце, отдых, каникулы- это время накопления новых сил, здоровья, чтение самых интересных книг. Дети отметили, что лето самое лучшее время года, рассказали кто как отдыхает. Библиотекарь пригласила детей в удивительную страну – Игралию.

27. 06. 2019

Музыкально-игровая программа «Мы молодежь – 21 века»
27 июня Сменовская сельская библиотека совместно с сельским Домом культуры провели музыкально-игровую программу «Мы молодежь – 21 века» Мероприятие началось с викторин «Азбука воспитанности» и «Это нужно знать» для молодёжи, которое провела библиотекарь Грачева Г.Е. В беседе с Галиной Егоровной ребята многое узнали интересного об этикете на улице и в общественных местах.

27. 06. 2019

Час интересных знаний под названием «Ах, огурцы, огурцы»
27 июня в Жокинской сельской библиотеке был проведён час интересных знаний под названием «Ах, огурцы, огурцы». Гости библиотеки услышали историю огурца, из которой узнали, что огурцы «отведали» уже 3 тысячи лет назад до нашей эры, родиной его считают Индию, где до сих пор встречаются их дикие виды. Что касается огуречной истории нашей страны, то скорее всего, попал к нам из Восточной Азии в 16 веке. Библиотекарь рассказала, что лучшими сортами огурцов считаются муромские. В ходе мероприятия были озвучены интересные и удивительные факты об этом чудесном овоще, который в Иране считается фруктом и подаётся на стол вместе со сладостями.

25. 06. 2019

Информационно-развлекательный час «Вперед, в будущее»
25 июня в Елинской сельской библиотеке для юных читателей прошел информационно-развлекательный час «Вперед, в будущее» в преддверии Дня молодежи. Посетители мероприятия узнали об истории возникновения праздника, о том, как возникла идея празднования Дня молодежи, почему праздник является фиксированной датой, какие акции проводились в этот день, где еще отмечается этот праздник. Участники мероприятия отгадывали шуточные загадки, отвечали на каверзные вопросы викторин по классическим произведениям и не только, разгадывали ребусы, шарады, головоломки.

22. 06. 2019

Час памяти «Есть у войны печальный день – начальный»
22 июня в Федоровской сельской библиотеке, прошел час памяти «Есть у войны печальный день – начальный». 22 июня – особая дата в нашем календаре. Этот день памяти всех погибших в Великой Отечественной войне, нашей скорби по ее жертвам и благодарности за спасение Отечества, за жизнь на земле. Час памяти начался с рассказа о том, как началась Великая Отечественная война, как наш советский народ одержал победу над фашистской Германией, а также о том, какой дорогой ценой и огромными потерями была завоевана Великая Победа.

22. 06. 2019

Устный журнал «По дорогам Великой Отечественной войны»
Бывают даты радостные, праздничные, а бывают печальные, скорбные. 22 июня – это дата, которую знают все русские люди, дата начала Великой Отечественной войны. 22 июня в Жокинской сельской библиотеке был про ведён устный журнал «По дорогам Великой Отечественной войны». Первая страница журнала называлась «Так начиналась война». Война бушевавшая в течении двух лет на полях Европы пришла на нашу землю. Вся жизнь перевернулась. «Величие народного подвига», это название второй страницы. Здесь говорилось о самых великих и значимых сражениях таких как: битва под Москвой, Сталинградское и Курское сражение, блокада Ленинграда.