05. 10. 2023.

5 октября Победовская сельская библиотека провела день профессий «С указкой по жизни» в рамках Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир».

Президент Российской Федерации — Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. В соответствующем Указе сообщается, что Год педагога и наставника утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность. Учитель – это уникальная профессия, вне времени, моды и географии».  Профессия учителя является одной из древнейших, всегда была одна из самых уважаемых и нужных профессий. Библиотекарь рассказала учащимся о тех, великих педагогах, которые  впоследствии стали знаменитыми писателями: Лев Николаевич Толстой, Василий Андреевич Жуковский, Иван Андреевич Крылов, Петр Павлович Ершов, Константин Дмитриевич Ушинском, Павел Петрович Бажов и др. Учитель – важный человек в жизни каждого. Именно от школьного учителя, наставника во многом зависит, кем вырастет человек, каким он станет. В библиотеке была подготовлена выставка «Учить людей высокое призвание», на которой представлена научно-популярная литература по педагогике, психологии, представляющей интерес и для педагогов, и для родителей.  В конце мероприятия дети нарисовали стенгазету, посвященную дню учителя.