17. 10. 2023.

17 октября в Пупкинской сельской библиотеке прошел православный час «Иван Шмелёв – певец православной Руси». Участники мероприятия с интересом слушали о предках писателя, в жилах которого текла «…исконно русская кровь…», узнали о том, что дед и отец писателя строили в Москве ныне исторические здания – Коломенский дворец, деревянный мост через Москва-реку (дед), помосты и леса храма Христа Спасителя. Узнали они о том, что собственно литератором Шмелев стал по благословению святого человека, особо почитаемого старца Варнавы и по удивительному совпадению скончался в день преподобного Варнавы. Познакомились с ранним творчеством писателя, с его рассказами: «На скалах Валаама», «По спешному делу», «Гражданин Уклейкин», «Человек из ресторана», «Забавное приключение», с романом «Лето Господне». Это дает надежду на возрождение духовности и нравственности у подрастающего поколения.

Главный библиотекарь Самаричева Е.А.